Quem Somos

A Cooperativa de Esportistas do Brasil (Esportecoop) é uma cooperativa de trabalho apta para o desenvolvimento de diversos projetos através do esporte, como seminários, palestras, cursos e atividades esportivas. Em cada escola indicada pela Secretaria Municipal de Educação de Porto Alegre (SMED), a cooperativa disponibiliza professores e monitores credenciados pelo Conselho Regional de Educação Física (CREF), sob supervisão de um coordenador. Nos locais, a Esportecoop oferece atividades para ambos os sexos nas modalidades: futebol, futsal, vôlei, basquete e judô.

Estamos presentes nas Escolas municipais:
– EMEB Liberato Salzano Vieira da Cunha
– EMEF Neusa Goulart Brizola
– EMEF Leocádia Felizardo Prestes
– EMEF Campos do Cristal
– EMEF João Belchior Marques Goulart

Entre nossos sócios, contamos com professores de educação física e ex-atletas da dupla Gre-Nal:
– Adão Alípio dos Reis
– Alcir Martha de Freitas (KIM)
– Almir de Souza Fraga
– Arlen Avila Gomes
– Alcir Martha de Freitas
– Arílson Gilberto Costa
– Atílio Genaro Ancheta Weigel
– Carlos Eduardo da Rocha Santos (CAIO)
– Cedenir de Almeida Machado
– Clóvis Machado Meira
– Coralino de Bairros Ibaldo
– Edison Nunes Ferraz
– Flávio Augusto dos Santos
– Gaspar Rodrigues Fronteira
– Gilberto Alves de Souza (FLECHA)
– Hebert Stedile Mattos
– Iverton dos Santos Araújo
– Jacson Liberado Ramos
– Jair Correa dos Santos
– João Alberto Buzzetto
– João Miguel Pinto da Silva
– Jorge Mario Gomes Montenegro (BAGÉ)
– José Luiz Ferreira Rodrigues (ZECA)
– Júlio Lirio
– Jurandir de Andrade Arrué
– Laerte Nunes Pinheiro
– Luiz Fernando Araujo dos Santos (CARECA)
– Luiz Frederico Sisson de Castro
– Marcelo Pereira Lima
– Neri Tadeu Xavier Custodio
– Oldorelino Nunes Leal (DORINHO)
– Osmar Lima
– Pedro Antonio Simeão (PEDRINHO)
– Robson Jairo Fernandes (JAIRÃO)
– Tovar Rodrigues Machado
– Volmir Francisco de Souza

Nome: Adão Alípio dos Reis
Data Nascimento: 10/12/1950
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– E. C. Cruzeiro POA/RS

Nome: Alcir Martha de Freitas
Data Nascimento: 12/02/1960
Equipes que atuou:
– Grêmio Esportivo Bagé RS
– Lajeadense RS
– E. C. Pelotas RS
– Clube Esportivo Aimoré RS
– São José/POA RS
– Igrejinha RS
– Mundo Novo (Três Coroas) RS
– Parobé RS

Nome: Arílson Gilberto Costa
Data Nascimento: 11/06/1973
Equipes que atuou:
– Seleção Brasileira
– Clube Esportivo Bento Gonçalves
– Grêmio FBPA RS
– Kaiserslautern da Alemanha
– Sport Club Internacional RS
– Palmeiras SP
– Real Valladolid da Espanha
– América MG
– Universidade de Chile
– 15 de Novembro RS
– Avaí SC
– Santa Fé – Colômbia
– América RN
– Imbituba SC
– Farroupilha RS
– Glória de Vacaria RS
– São Luiz RS
– 14 de Julho RS
– Imbituba SC
– Al Etifaq – ARA

Nome: Almir de Souza Fraga
Data Nascimento: 26/03/1969
Equipes que atuou:
– Grêmio – RS
– Santos – SP
– Shonan Bellmare – JAP
– São Paulo – SP
– Atlético – 1997
– Guarani – SP
– Internacional – RS
– Gaziantepsort – TUR
– Sport – PE
– Paraná – PR
– São Caetano – SP
– La Piedad – MEX
– Atlas Guadalajara – MEX
– Lobus – MEX
– Ulbra – RS
– Porto Alegre – RS
– União Mogi Mirim – SP

Nome: Cedenir de Almeida Machado
Data Nascimento: 14/04/1954
Equipes que atuou:
– Seleção Brasileira de Amadores
– Sport Club Internacional – RS
– Ser Caxias do Sul – RS
– Clube de Futebol e Regatas Botafogo – RJ
– Juventus – SP
– Comercial do Mato Grosso – MT
– Democrata de Governador Valadares – MG
– Esport Clube Cascavel – SC

Nome: Gaspar Rodrigues Fronteira
Data Nascimento: 17/05/1944
Equipes que atuou:
– Sport Club Internacional – RS
– Corinthians – SP
– Flamengo/Caxias – RS
– Grêmio FBPA – RS

Nome: Edison Nunes Ferraz
Data Nascimento: 29/06/1950
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– S.C. Internacional/Santa Maria – RS
– E.C. Pelotas – RS
– Santa Cruz F.C. – RS
– 14 de Julho/Passo Fundo – RS
– Marilha Atlético Club – SP
– Grêmio Maringá – PR

Nome: Jacson Liberato Ramos
Data Nascimento: 03/03/1958
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– América Futebol CLube – RJ
– Fluminense – RJ
– E.C. Bahia – BA
– E.C. São José/POA – RS

Nome: José Luiz Ferreira Rodrigues (Zeca)
Data Nascimento: 06/07/1946
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– Sociedade Esportiva Palmeiras – SP
– Clube Esportivo Bento Gonçalves – RS

Nome: Laerte Nunes Pinheiro – FUTSAL
Data Nascimento: 20/07/1940
Equipes que atuou:
– Grêmio Esportivo Renner – (FUTEBOL)
– SABI – (FUTSAL)
– Piratas – (FUTSAL)
– Ipiranga – (FUTSAL)
– Wallig – (FUTSAL)
– Gaúcho – (FUTSAL)

Nome: Neri Tadeu Xavier Custodio
Data Nascimento: 17/03/1952
Equipes que atuou:
– Sport Club Internacional – RS
– Esporte Clube Vitória – BA
– Esporte Clube Estrela – RS
– SER Caxias do Sul – RS
– Figueirense – SC
– Portuguesa de Desporto – SP
– Esporte Clube São Carlense – SP

Nome: Osmar Lima
Data Nascimento: 16/08/1948
Equipes que atuou:
– Grêmio Esportivo Flamengo de Caxias – RS
– Juventus – SP
– Grêmio FBPA – RS
– G.E. Brasil de Pelotas – RS
– Criciuma Futebol Clube – SC
– Anapolian Goiás – RS
– Sport Clube Uberlândia – MG
– Sport Club Nacional de Manaus – AM

Nome: João Alberto Buzzetto
Data Nascimento: 09/09/1944
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– América RJ
– Esporte Club São José
– Esportivo de Bento Gonçalves

Nome: Robson Jairo Fernandes (JAIRÃO)
Data Nascimento: 08/08/1960
Equipes que atuou:
– Esporte Clube São Borja – RS
– SER Caxias do Sul – RS
– Esporte Clube Novo Hamburgo – RS
– São José/POA – RS
– São José/Cachoeira do Sul – RS
– Seleção Gaúcha de Futebol 1987 e 1988

Nome: Carlos Eduardo da Rocha Santos (CAIO)
Data Nascimento: 22/04/1962
Equipes que atuou:
– Esporte Clube Juventude – RS
– Futebol Clube Santa Cruz – RS
– Esporte Clube Novo Hamburgo – RS
– Clube Esportivo Bento Gonçalves – RS
– Ipiranga Futebol Clube – RS
– Hercílio Luz Futebol Clube – RS
– Clube Esportivo Glória – RS
– Veranópolis Esporte Clube – RS

Nome: Volmir Francisco de Souza
Data Nascimento: 05/07/1944
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– Sporte Clube Internacional – RS
– América Futebol Clube – RJ
– Associação Chapecoense de Futebol – SC
– Figueirense F.C. – SC
– Sporte Clube Sergipe – BA

Nome: Luiz Frederico Sisson de Castro
Data Nascimento: 03/11/1952
Equipes que atuou:
– Grêmio Esportivo Wallig (FUTSAL)
– Grêmio FBPA – RS
– E.C. Cruzeiro/POA – RS

Nome: Pedro Antonio Simeão
Data Nascimento: 04/08/1953
Equipes que atuou:
– Sporte Clube Internacional – RS
– Sporte Clube Recife – BA
– América Futebol Clube SORP – SP
– Clube Atlético Mineiro – MG
– Bangu Atlético Clube – RJ
– Clube de Regatas Vasco da Gama – RJ
– Jogos Olímpicos de Munique (Alemanhã/1972)
– Seleção Brasileira Profissional (1983)

Nome: Clóvis Meira
Data Nascimento: 11/04/1948
Equipes que atuou:
– Metropol de Criciúma – RS
– Grêmio FBPA – RS
– Clube Atlético Paranaense – PR

Nome: Jorge Mario Montenegro (Bagé)
Data Nascimento: 26/01/1958
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– Associação Chapecoense de Futebol – SC
– SER Caxias do Sul – RS
– Associação Atlética Ponte Preta – SP
– Clube Esportivo Bento Gonçalves – RS
– Avaí Futebol Clube – SC

Nome: Atílio Genaro Ancheta Weigel
Data Nascimento: 19/07/1948
Equipes que atuou:
– Nacional do Uruguai
– Grêmio FBPA – RS
– Milionários da Colombia

Nome: Arlen Avila Gomes
Data Nascimento: 15/09/1948
Equipes que atuou:
– Cruzeiro Esporte Clube/POA -RS
– Santos Futebol Clube – SP
– Sporte Clube Internacional – RS
– Atlético Mineiro – MG
– América/São José do Rio Preto – SP

Nome: Cedenir de Almeida Machado
Data Nascimento:
Equipes que atuou:

Nome: Coralino de Bairros Ibaldo
Data Nascimento: 29/07/1949
Equipes que atuou:
– Sociedade Esportiva Ilha Solteira SP
– Dom Bosco Futebol Clube MT

Nome: Iverton dos Santos Araújo
Data Nascimento: 23/06/1973
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– E. C. São José POA/RS
– E. C. Cruzeiro POA/RS

Nome: Edison Nunes Ferraz
Data Nascimento:
Equipes que atuou:

Nome: Gaspar Rodrigues Fronteira
Data Nascimento:
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA – RS
– Sporte Clube Internacional – RS

Nome: Hebert Stedile Mattos
Data Nascimento: 10/06/1959
Equipes que atuou:
– São José/POA RS
– Clube Esportivo Aimoré RS
– FC Santa Cruz RS
– Riograndense RS
– Atlético de Carazinho RS
– Seleção Brasileira de Novos

Nome: Jair Côrrea dos Santos
Data Nascimento: 08/12/1953
Equipes que atuou:
– Grêmio FBPA RS
– E. C. São José/POA RS

Nome: Marcelo Pereira Lima
Data Nascimento:
Equipes que atuou:
– Sport Clube Internacional RS
– Americano FC RJ
– SER Caxias RS
– E. C. Novo Hamburgo

Nome: Júlio Lirio
Data Nascimento:
Equipes que atuou:
– Sport Clube Internacional RS
– E. C. São José POA/RS
– Itaperuna Futebol Clube RJ
– E. C. Hercilio Luz SC
– G. E. Lajeadense
– Glória de Vacaria RS
– Mineiros E. C. GO
– Serrano F. C. RJ
– Grêmio Esportivo Taquariense RS

Nome: Luis Fernando Araújo dos Santos
Data Nascimento: 04/04/1950
Equipes que atuou:
– E. C. Cruzeiro de São Borja RS
– F. C. Inter de São Borja RS

Nome: João Miguel Pinto da Silva
Data Nascimento: 03/08/1973
Equipes que atuou:
– Sport Club Internacional RS
– E. C. Novo Hamburgo RS
– Clube Esportivo Bento Gonçalves RS
– Necaxa do México
– Vera Cruz do México
– Associação Atlética Francana SP
– E. C. Pelotas RS
– Atlético Paranaense PR
– E. C. Ulbra RS
– FC Santa Cruz RS
– Brusque SC
– Porto Alegre RS
– Sun Hei na China